29 personalidades e instituições agraciadas com as Insígnias Autonómicas no Dia da Região

0
206

A Sessão Solene do Dia da Região Autónoma dos Açores, que se realizou esta segunda-feira, 10 de junho, no concelho da Calheta, em São Jorge, ficou assinalada pela imposição de 29 Insígnias Honoríficas a personalidades e a instituições.

Numa organização conjunta da Assembleia Legislativa e do Governo dos Açores, esta cerimónia distinguiu 21 personalidades, sete das quais a título póstumo, e oito instituições da Região.

O Dia da Região Autónoma dos Açores foi instituído pela Assembleia Legislativa em 1980.

As Insígnias Açorianas, cujo regime jurídico foi aprovado em 2002, visam distinguir “os cidadãos e as pessoas coletivas que se notabilizarem por méritos pessoais ou institucionais, atos, feitos cívicos ou por serviços prestados à Região”.

Nos Açores existem quatro Insígnias Honoríficas, nomeadamente a Insígnia Autonómica de Valor, a Insígnia Autonómica de Reconhecimento, a Insígnia Autonómica de Mérito (com as categorias de Mérito Profissional, Mérito Industrial, Comercial e Agrícola e Mérito Cívico) e a Insígnia Autonómica de Dedicação.

Este ano os agraciados foram:

Insígnia Autonómica de Valor

– Comando da Zona Marítima dos Açores – Centro de Coordenação de Busca e Salvamento Marítimo de Ponta Delgada (MRCC Delgada)

Insígnia Autonómica de Reconhecimento

– Francisco Inácio da Silveira de Sousa Pereira Forjaz de Lacerda (a título póstumo)

– Frederico de Menezes Avelino Machado (a título póstumo)

– Genuíno Alexandre Goulart Madruga

– Manoel Tomaz Gaspar da Costa

– Milton Augusto de Azevedo de Morais Sarmento

– Nuno Sequeira Correia de Sá

– Centro de Informação e Vigilância Sismovulcânica dos Açores (CIVISA)

Insígnia Autonómica de Mérito Profissional

– Carlos Manuel Pimentel Enes

– Maria João Maciel Jorge Dodman

Insígnia Autonómica de Mérito Industrial, Comercial e Agrícola

– Carlos Manuel da Silva

– Maria de Melo Pacheco de Medeiros

– João Silveira Tavares

– Maria de Jesus dos Santos Bettencourt Félix (a título póstumo)

– Renato Manuel Gonçalves Goulart

– Vasco Elias Bensaude (a título póstumo)

– Confraria do Queijo São Jorge

Insígnia Autonómica de Mérito Cívico

– Adelino Paim de Lima Andrade

– António de Fraga Pimentel (a título póstumo)

– Clélia de Fátima de Brito Nunes Vicente

– Guilherme João de Fraga Gomes (a título póstumo)

– João de Brito do Carmo Menezes

– Luís Miguel Costa Oliveira Mota dos Santos (a título póstumo)

– Manuel António das Matas dos Santos

– Associação Cultural AngraJazz

– Clube Desportivo Escolar Flores

– Filarmónica “Clube União Instrução e Recreio”

– Instituto São João de Deus – Casa de Saúde de São Rafael e Casa de Saúde de São Miguel

– Santa Casa da Misericórdia das Velas.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here