Vasco Cordeiro designado pelo PS/Açores como candidato a Presidente do Governo

0

O PS/Açores elegeu por unanimidade e aclamação Vasco Cordeiro como candidato a Presidente do Governo dos Açores.

“Gostaria de salientar a eleição de Vasco Cordeiro como candidato a presidente do Governo Regional dos Açores, através de voto secreto, por unanimidade e aclamação”, afirmou Isabel Almeida Rodrigues, porta-voz do PS/Açores, depois da reunião da Comissão Regional, este sábado, em Vila Franca do Campo.

A Comissão Regional do PS/Açores sublinhou “as excecionais capacidades de liderança de Vasco Cordeiro e considerou que a escolha do líder socialista representa, sobretudo, a melhor solução para a governação dos Açores, especialmente face aos complexos desafios com que estamos confrontados”.

“Esta escolha não se resume a um mero pro forma. A escolha que hoje fazemos não é feita porque é a melhor solução para o PS, mas sim, e sobretudo, porque é a melhor solução para os Açores, na medida, em que é, em síntese, aquela que melhor corporiza e interpreta a ambição da sociedade açoriana”, explicou Isabel Almeida Rodrigues.

A Comissão Regional do PS/Açores aprovou também as listas de candidatos, em todos os círculos eleitorais, às próximas eleições legislativas regionais, integrando 50% de independentes, “traduzem uma renovação de cerca de 70% e a média de idades das listas é de 41 anos”, o que traduz, “não só a capacidade de renovação do Partido Socialista, mas também a capacidade de mobilização das Açorianas e dos Açorianos em torno do projeto do Partido Socialista”.

Ainda em resposta aos jornalistas sobre a campanha em tempos de pandemia, Isabel Almeida Rodrigues esclareceu que “atentas as circunstâncias que o Mundo, a Europa, o País e a Região atravessam, teremos de adaptar os métodos à nova realidade, como também temos de adaptar a nossa vida no dia a dia. O Partido Socialista continuará a trabalhar para passar a sua mensagem, de acordo com as recomendações orientadas para a proteção da saúde pública e pugnando pela eficiência das metodologias que venham a ser adaptadas”.

Isabel Almeida Rodrigues acrescentou, ainda, que “o PS se apresenta a todas as eleições com o objetivo de servir os Açores, de servir as Açorianas e os Açorianos” e apelou à participação dos cidadãos: “gostaria desde já de fazer um apelo aos Açorianos para não perderem esta oportunidade de fazerem ouvir a sua voz através da sua escolha quanto aquele que será o destino dos Açores quanto à sua governação política nos próximos 4 anos”.

 

LISTA DE CANDIDATOS A DEPUTADOS À

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DA REGIÃO AUTÓNOMA DOS AÇORES / XII LEGISLATURA / 2020-2024

CÍRCULO ELEITORAL DE SANTA MARIA
1. Bárbara Chaves, Engenheira do Ambiente; 44 anos
2. João Vasco Costa, Advogado; 55 anos
3. Joana Pombo Tavares, Bióloga, 36 anos
4. João Paulo Melo, Economista; 41 anos
5. Pedro Miguel Teixeira, Advogado; 49 anos
6. Isabel Andrade, Empresária; 48 anos
7. Ricardo Braga, Técnico de manutenção elétrica; 26 anos
8. Francisca Sousa, Enfermeira; 50 anos
9. David dos Reis, Diretor Técnico; 45 anos
10.Sónia Andrade, Empresaria em nome individual; 48 anos
11. António Braga Sousa, Assistente Técnico; 51 anos

CÍRCULO ELEITORAL DE SÃO MIGUEL
1. Vasco Cordeiro, Advogado, 47 anos
2. Sandra Faria, Professora Universitária, 40 anos
3. Patrícia Miranda, Empresária Agrícola/Médica Veterinária, 30
4. Rui Anjos, Empresário, 42 anos
5. Francisco Vale César, Licenciado em Economia, 41 anos
6. Valdemira Gouveia Andrade, Licenciada em Relações Públicas e
Comunicação, 62 anos
7. Vílson Gomes, Economista, 29 anos
8. José Contente, Professor Universitário, 62 anos
9. Célia Pereira, Diretora Executiva, 47 anos
10. Carlos Silva, Gestor, 34 anos
11. José San-Bento, Licenciado em Estudos Euro-Atlânticos, 50 anos
12. Edite Preto, Professora, 48 anos
13. André Franqueira Rodrigues, Jornalista, 43 anos
14. João Paulo Ávila, Técnico Superior de Qualidade, 34 anos
15. Nélia Guimarães, Professora Universitária Assistente, 48 anos
16. Luís Furtado, Enfermeiro, 36 anos
17.Helena Cristina Vasconcelos, Professora Universitária, 54 anos
18. Gisela Rodrigues, Socióloga, 44 anos
19. Rafael Branco, Técnico Superior de Proteção Civil, 26 anos
20. Eduarda Pimenta, Assistente Social, 48 anos
21. Rui Sousa, Engenheiro, 42 anos

22. Rui Melo, Diretor de Serviços, 48 anos
23. Ana Furtado, Assistente Social, 33 anos
24. Hélder Medeiros, Funcionário Público, 41 anos
25. António José Braga, Empresário Agrícola, 62 anos
26. Andreia Figueiredo, Assistente Social, 33 anos
27. Isabel Albergaria, Professora Conservatório, 40 anos
28. Pedro Moura, Jornalista, 62 anos

CÍRCULO ELEITORAL DA TERCEIRA
1. Sérgio Ávila, Economista, 51 anos
2. Tiago Lopes, Enfermeiro, 39 anos
3. Andreia Cardoso, Economista, 44 anos
4. Rodolfo Franca, Professor, 49 anos
5. Berto Messias, Formação em Ciência Política, 38 anos
6. Isabel Quinto, Educadora de Infância, 49 anos
7. Francisco Coelho, Advogado, 54 anos
8. Isabel Berbereia, Técnica Superior de Política Social, 48 anos
9. Nuno Ribeiro, Fisioterapeuta, 41 anos
10. António Toste, Bancário, 59 anos
11. Emiliana Gaspar, Assistente Social, 30 anos
12. Anselmo Pires, Empresário Agrícola, 40 anos
13. Paulo Fagundes, Gestor, 31 anos
14. Maura Aguiar, Engenheira Civil, 33
15. Luís Soares, Engenheiro Agrícola, 46 anos
16. Francisco Ventura, Empresário Agrícola, 43 anos
17. Mariana Ávila, Project Developer AIR Centre, 25 anos
18. Honória Lourenço, Técnica Tributária, 59 anos

CÍRCULO ELEITORAL DA GRACIOSA
1. José Ávila, Bancário, 60 anos,
2. Manuel José Ramos, Assistente Técnico, 53 anos
3. Maria Gabriela Santos, Assistente Social, 52 anos
4. João Manuel Mendonça, Mestre Florestal, 48 anos;
5. Paulo Cunha, Funcionário Público, 44 anos
6. Mariana Quadros, Secretária, 25 anos,
7. Lázaro Silva, Pescador, 46 anos;
8. Flávio Silva, Barbeiro, 25 anos,
9. Helena Pacheco, Educadora, 49 anos
10. Hélder Picanço, Agricultor, 46 anos
11. Manuel Picanço, Mecânico, 59 anos;

CÍRCULO ELEITORAL DE SÃO JORGE

1. Maria Isabel Teixeira, Inspetora, 56 anos
2. Nuno Silveira, Bombeiro, 35 anos,
3. Paula Bettencourt, Professora, 45 anos,
4. Célia Silva, Técnica de Laboratório, 35 anos,
5. Alberto Almeida, Empresário, 49 anos,
6. Laura Cabral, Jornalista, 23 anos,
7. Carlos Filipe Ávila, Geógrafo, 24 anos
8. João Amarante, Empresário Agrícola, 52 anos
9. Ana Sofia Silva, Escriturária, 27 anos,
10. Ricardo Silva, Empresário Agrícola, 31 anos
11. Nuno Cabral, Guarda Florestal, 34 anos,

CÍRCULO ELEITORAL DO PICO
1. Miguel Costa, Jurista, 44 anos
2. Mário Tomé, Inspetor das Pescas, 51 anos,
3. Marta Matos, Lic. Estudos Europeus e Política Internacional, 42 anos,
4. Manuel Costa, Professor, 59 anos,
5. Rui Matos, Assistente técnico/Agricultor, 50 anos,
6. Ângela Garcia, Licenciada em Geografia – técnica superior, 48 anos,
7. Vanda Lima, Assistente Social, 31 anos
8. Renato Vieira, Técnico de Inseminação Artificial, 45 anos
9. Ana Brum, Contabilista, 34 anos,
10. Ana Silva, Auxiliar de Educação, 25 anos
11. Luís Oliveira, Enfermeiro, 33 anos,
12. Daniela Simas, Técnica Superior de Gestão, 29 anos

CÍRCULO ELEITORAL DO FAIAL
1. Ana Luísa Luís, Economista, 44 anos
2. Tiago Branco, Secretário Administrativo, 31 anos,
3. Mário Leal, Geógrafo, 46 anos
4. Glória Neves, Educadora Social, 42 anos
5. Armando Castro, Diretor de Marina, 55 anos
6. Raquel Raposo, Psicóloga, 38 anos,
7. Lívia Silveira, Professora, 55 anos
8. Rodolfo Silva, Engenheiro Zootécnico, 44 anos
9. Marta Duarte, Empresária, 30 anos
10. Vítor Pimentel, Realizador, 56 anos
11. Diva Silva, Professora de Dança, 46 anos
12. Lúcio Rodrigues, Professor, 41 anos

CÍRCULO ELEITORAL DAS FLORES
1. José Eduardo, Professor, 46 anos

2. Maria Elisabete Noia, Técnica Superior de Gestão e Administração
Pública, 40 anos
3. Beto Vasconcelos, Assistente Social, 34 anos
4. Mara Noia, Técnica de Saúde Ambiental, 29 anos
5. Armando Rodrigues, Gestor na Área do Turismo, 32 anos
6. Cláudia Pereira, Nutricionista, 27 anos
7. Ricardo Barcelos, Operador de Central, 29 anos
8. Ânia Vasconcelos, Técnica de Saúde Ambiental, 28 anos
9. André Serpa, Assistente Operacional, 21 anos
10. Soraia Estácio, Engenharia do Ambiente, 29 anos
11. Danny Sousa, Agricultor, 41 anos

CÍRCULO ELEITORAL DO CORVO
1. Iasalde Nunes, Empresário, 45 anos
2. Lubélio Mendonça, Auxiliar administrativo, 43 anos
3. Tanea Sacramento, Estudante, 18 anos
4. Ângela Marie Valadão, Técnica de tráfego de assistência em escala, 39
anos
5. Rui Pimentel, Vigilante da Natureza, 22 anos
6. Bruno Ribeiro, Eletromecânico, 39 anos
7. Joana Patrício, Assistente geral, 27 anos
8. Carla Fraga, Escriturária, 41 anos
9. João Xavier, Assistente Operacional, 47 anos
10. Maria da Conceição Mendes, Assistente Operacional, 59 anos

CÍRCULO ELEITORAL COMPENSAÇÃO
1. Vasco Cordeiro, São Miguel
2. Francisco Coelho, Terceira
3. Paula Bettencourt, São Jorge
4. João Mendonça Graciosa
5. Armando Rodrigues, Flores
6. Joana Pombo Tavares, Santa Maria;
7. Lúcio Rodrigues, Faial;
8. Luís Furtado, São Miguel;
9. Ângela Valadão, Corvo
10. Emiliana Gaspar, Terceira
11. Rui Matos, Pico,
12. Raquel Raposo, Faial,
13. Helena Vasconcelos, São Miguel

Pub

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here